Law & Accounting: обсуждения из чата — №3

В чате проекта Law & Accounting регулярно обсуждаются актуальные вопросы бухгалтерского учета и юридического сопровождения деятельности ИТ компании. Часть полезного контента из этого чата мы публикуем в формате вопрос-ответ. Помните, эти ответы — частное мнение штатных бухгалтеров компаний-членов BICC, в некоторых случаях информацию нужно проверять.

Нужно ли белорусской компании становиться налоговым агентом РФ при оказании услуг по разработке ПО российскому заказчику?

 

В Налоговом Кодексе Российской Федерации (далее — НК РФ) в статье 174.2. «Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме» прописано: «10. При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели или обособленные подразделения иностранных организаций, расположенные на территории Российской Федерации, — посредники, состоящие на учете в налоговых органах и осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги. В случае оказания таких услуг с участием в расчетах нескольких посредников налоговым агентом признается российская организация, индивидуальный предприниматель или обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации, — посредники, состоящие на учете в налоговых органах и осуществляющие расчеты непосредственно с покупателем независимо от наличия у них договора с иностранной организацией, оказывающей такие услуги».

Федеральная налоговая служба Российской Федерации дает следующий комментарий: «В соответствии со ст. 174.2 НК РФ налоговыми агентами признаются иностранные организации- посредники, указанные в п. 3 ст.174.2 НК РФ, а также российские организации, индивидуальные предприниматели-посредники, указанные в п. 10 ст. 174.2 НК РФ. При этом п. 9 ст.174.2 НК РФ, предусматривавший, что при приобретении у иностранной организации услуг в электронной форме, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, российская организация, индивидуальный предприниматель — покупатель услуг выступает налоговым агентом по уплате налога на добавленную стоимость, утратил силу с 1 января 2019 года. Согласно п.4.6 ст. 83 НК РФ иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ, и осуществляющая расчеты непосредственно с покупателями указанных услуг, а также иностранная организация — посредник, признаваемая налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст.174.2 НК РФ, подлежат постановке на учет в налоговом органе на основании заявления о постановке на учет и иных документов».

В статье «НДС 20% для импортного программного обеспечения» написано «Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 265-ФЗ в рамках налогового маневра предоставил ряд преференций российским компаниям в сфере ИТ-технологий. В том числе, была отменена льгота по НДС для иностранного программного обеспечения, не включенного в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. С 1 января 2021 года освобождение от НДС применяется только: при реализации исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ; прав на использование ПО для ЭВМ и баз данных, включая обновления к ним, реализуемого, в том числе, путем предоставления удаленного доступа к ним через «Интернет». Услуги по передаче исключительных прав на ПО для ЭВМ и базы данных, а также прав на использование таких программ и баз данных будут освобождаться от НДС только с момента включения таких программ в специальный Реестр. На это обратил внимание Минфин в письме от 16.11.2020 № 03-07-08/99545. Что касается иностранного ПО, не включенного в этот Реестр, то с 1 января 2021 года его реализация или передача прав на использование такого ПО, облагается по ставке НДС 20%. При этом услуги по передаче прав на использование ПО, облагаются НДС независимо от даты и условий заключения договоров на оказание указанных услуг. Такой вывод Минфин сделал в письме от 20.11.2020 № 03-07-08/101332».

Наталья Нехай, аудитор, специалист по налогообложению ООО «Аудиторский центр «Эрудит» по данному вопросу писала в статье: «Вместе с тем иногда иностранные заказчики (чаще всего российские) могут попросить предъявить им НДС по работам, услугам, которые не облагаются НДС, поскольку это оборот за пределами Республики Беларусь.

Согласно письмам Министерства финансов Российской Федерации от 28.02.2008 № 03-07-08/47, от 16.10.2007 № 03-07-15/153, от 13.11.2008 № 03-07-08/254, от 09.10.2007 № 03-07-08/295 и от 07.02.2007 № 03-07-08/13, если в договоре не указана сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет Российской Федерации, либо оговаривается, что в стоимость выполненных работ (оказанных услуг) сумма НДС, подлежащая уплате российской организацией как налоговым агентом, не включена, то налоговый агент должен увеличить указанную в договоре стоимость работ (услуг) на сумму НДС и уплатить НДС за счет собственных средств. При этом сумма НДС, исчисленная и уплаченная в российский бюджет в данном случае, по существу является суммой НДС, удержанной из дохода иностранного лица.

Следовательно, если белорусский исполнитель указал в договоре и акте выполненных работ (оказанных услуг) «Без НДС», значит, НДС по ставке 20 %, которая применяется и в России, будет начислен на стоимость работ (услуг) российским заказчиком и уплачен им в бюджет России, при этом исполнителю будет перечислена указанная в договоре стоимость работ (услуг). Если белорусский подрядчик предъявил НДС, подлежащий уплате в бюджет России, то эта сумма НДС удерживается из стоимости работ (услуг) исполнителя.

Суммы налога на добавленную стоимость, излишне предъявленные продавцом в ЭСЧФ и первичных учетных документах, не подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, если покупателем товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым продавцом излишне предъявлена сумма НДС, в том числе в связи с приданием нормативным правовым актам обратной силы, является налогоплательщик иностранного государства (абзац 2 части первой подп.7.2.2 п.7 ст.129 НК).

Следовательно, если НДС предъявлен иностранному плательщику, его не нужно уплачивать в белорусский бюджет как излишне предъявленный, то есть такой оборот по реализации работ (услуг) не будет отражаться в налоговой декларации по НДС». При этом ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом, влечет привлечение к ответственности, установленной ст. 116 НК РФ.

Постановка на учет в РФ белорусской компании зависит от того, является ли услуга электронной.

Важно! Разработка ПО в чистом виде как услуга не является электронной, поэтому НДС платится в бюджет налоговым агентом, которым является российский заказчик.

Некоторые компании, во избежание разночтений, в договоре прописывают, что по окончании работ передается диск с ПО, так как в НК РФ четко написано, что при передаче информации на носителе, услуга не относится к электронной.

Если заказчик из РФ настаивает, что услуга электронная, и исполнитель не хочет встревать в длительные прения, то стать на учет и уплачивать НДС в РФ достаточно просто.

Нужно зайти на сайт и подать заявление. Через некоторое время должно прийти письмо со сканами свидетельства и с доступом в личный кабинет. Затем до 25 числа, следующим за кварталом, в ЛК указывать сумму поступлений на счет от РФ заказчиков, чтобы рассчитать НДС по ставке 16,67. Эту сумму до 25 числа нужно оплатить. Подача декларации — это заполнение одной ячейки с суммой поступлений. Постановка на учет бесплатная, подача деклараций — бесплатно, перевод НДС в РФ — комиссия рублей 20 в квартал, сумма НДС уменьшает % в ПВТ и налог на прибыль, если он есть.

После уплаты НДС в РФ он учитывается во внереализационных расходах в налоге на прибыль, т.е. в проводках 90.10, но учитывается во внереализационных расходах, конкретизируется по строке 4.2.2.